Председатель и секретарь ТИК Кунгурского муниципального округа приняли участие в открытии мемориала «Морякам – Защитникам Отечества».

22 Августа 2022

Председатель и секретарь ТИК Кунгурского МО посетили значимое для округа событие. В День Государственного флага России в г.Кунгуре состоялось открытие мемориала «Морякам – Защитникам Отечества».

Мемориал установлен на берегу реки Сылвы на улице Матросской, названной в честь моряков Кронштадтского полка, размещенного в Кунгуре в 1918 году во время Гражданской войны. Монумент посвящен морякам, тем, кто сложил свои головы во время Великой Отечественной войны, тем, кто проходил службу в армии на флоте. Это место, где будут чествовать моряков, проводить патриотические мероприятия, воспитывая у молодого поколения любовь к своей Родине.

Мемориал представляет собой кронштадтский корабельный якорь, который был когда-то  поднят со дна Балтийского моря, ранее находившийся в питерском порту.

На открытие мемориала прибыли высокие гости - архимандрит Алексий (Ганьжин), уроженец Кунгура, настоятель Никольского Морского собора города Кронштадта, заместитель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и Военно-Морским флотом, директор Департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Черезов. Также со словами приветствия и благодарности выступили председатель городского Совета ветеранов Юрий Лопатин и первый заместитель главы Кунгурского муниципального округа Олег Лихачев.

На торжественном мероприятии присутствовали жители города,  учащиеся школ, ССУЗов, представители старшего поколения, моряки,  служившие на флоте, курсанты Пермского филиала Волжского государственного университета водного транспорта.

Право открыть памятник было предоставлено участнику Великой Отечественной войны, ветерану флота Ивану Гордееву Ивану. В честь открытия прозвучал праздничный залп из пушки.

Открытие мемориала получилось очень трогательным, торжественным и красивым. Несмотря на жаркую погоду, участники мероприятия еще долго не расходились, фотографировались у якоря, обменивались впечатлениями.