Подведены итоги Единого дня голосования в Пермском крае

12 Сентября 2022

На заседании Общественного штаба по наблюдению за голосованием подведены официальные итоги выборов в органы местного самоуправления 9-11 сентября.

По словам председателя крайизбиркома Игоря Вагина, средняя явка избирателей составила 21,16%, что соответствует средней многолетней явке на муниципальных выборах в Пермском крае. Самый высокий показатель явки – 31,7% в Кудымкарском муниципальном округе, самый низкий – 14,77% в Лысьвенском городском округе.

Результаты основных выборов:

в Думу Губахинского муниципального округа кандидаты от «Единой России» получили 20 из 20 мандатов, то есть 100%,

в Думу Пермского муниципального округа из 30 мандатов 27 или 90% получили кандидаты от «Единой России», 1 – от ЛДПР, 1 от СР, 1 - самовыдвиженец,

в Думу Кудымкарского муниципального округа из 25 мандатов 22 или 88% получили кандидаты от «Единой России», один – от КПРФ, 2 - самовыдвиженцы,

в Думу Лысьвенского городского округа из 20 мандатов 16 получили кандидаты от «Единой России», 3 от СР и 1 ЛДПР.

Кандидаты от "Единой России" победили на довыборах в Добрянке, Красновишерске, Краснокамске, Чернушке, Чусовом. В Косе один мандат получил представитель "Единой России", еще один - кандидат от "Справедливой России". Также справедливоросс победил на довыборах в Березниках, а самовыдвиженец - в Кизеле.

Таким образом, общий расклад по мандатам на прошедших кампаниях с учетом основных и дополнительных выборов выглядит следующим образом. Из 104 мандатов Единая Россия 91 мандат (87,5%), СР 6 мандатов (5,77%), самовыдвиженцы 4 мандата (3,85%), ЛДПР 2 мандата (менее 2%). КПРФ 1 мандат (менее 1%). Остальные партии не получили мандатов.